设为首页收藏本站

徐州律师叶飞—专注股权法税,微信/电话咨询:13395267018

为索欠款让人租车抵债 触犯法律判刑二年

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
138
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2013-8-4 18:51:42 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
  【案情简介】
  2007年10月24日,被告人徐某找到被告人郑某某向其索要15.88万的欠款。被告人郑某某无钱偿还。徐某便要求郑某某租车抵押给自己,部分抵消郑某某应归还自己的债务。被告人郑某某打电话叫来王某(另案处理)。后王某在被告人郑某某、徐某的指使下,分别在贾汪××汽车租赁公司和×××汽车租赁服务处租了苏 CL1565QQ轿车和苏CV6756东风商务面包车。徐某某支付租车费用1400元。车租来后被抵押给徐某。经鉴定:两车合计价值人民币94000元。后车主高某某给付被告人徐某8000元后将车取回。2008年4月14日被告人徐某驾驶苏CV6756东风商务面包车到公安机关投案,并如实供述了犯罪事实。本律师接受委托后,依法为其提供辩护。
  【辩护要点】
  接受委托后,本辩护人查阅了案卷,会见了被告,参与了庭审,对本案有了全面、准确的认识。决定为其作罪轻辩护:对公诉机关指控徐某构成合同诈骗罪的罪名认定无异议,但对被告在本案中具有多项法定从轻、酌情减轻、从轻处罚的情节,着重释明,建议对其从轻处罚。
  一、被告具有自首情节,依法可以从轻、减轻或者免除处罚
  被告在得知自己涉嫌合同诈骗,被贾汪区公安分局经侦大队上网追捕后,即于2008年4月14日主动到经侦大队投案自首,并且对自己的行为深感后悔,悔罪表现突出。根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,依法可以从轻、减轻或者免除处罚。
  二、被告系初犯,主观恶性较小,对社会危害性相对较轻
  庭前调查证实,被告以前并无前科劣迹。他犯罪的动机是由于为了索要被告人郑某某所欠自己的15.88万巨额债务(这些钱也几乎是他从别人手里以10%的高利息借来的)。郑一直东躲西藏,要钱没钱,要东西没东西。而被告徐某却从98年开始就下岗在家,一直没有什么正当职业,也面临着别人以高利率向自己追债的紧急情况下,为了改变困境而作出的。他之所以从别人手里借钱给被告郑某某,是因为他相信郑借钱是去做次煤生意,赚了钱就会连本带利还给他。他的这种动机和纯粹的诈骗、危害社会的犯罪截然不同。他的本意也是想通过留置被告郑刘翻托人租来的车,达到逼他还债,然后再将这些钱还给别人的目的。而且,当苏CL1565号QQ的车主找上门来时,他先是以该车是郑某某租的车,且郑欠他的钱未还为由进行抗辩。后来在仅索要了8000元钱的情况下,就将车还给了车主。这充分说明被告的主观恶性是不深的,对社会的危害性也较轻。
  三、犯罪后果轻微,未造成租赁公司的重大损失,反而一直在替被告郑某某还钱
  本案的发生过程中,当苏CL1565号QQ车的车主找上门来时,虽然被告向车主索要了8000元钱,但他能主动将车交还给车主。而且,自始自终,虽然他一直扣着另外一辆苏CV6756号东风商务面包车,但他也并未以其债权数额为目标,让郑再给他租车来抵押,而是仅限于这一辆车。而且,只要郑还钱,他就会还车。再有,他一直在替郑某某还高利贷。这与那种以租车为由,骗取他人财产,从而严重危害社会的犯罪截然不同。案发后,被告主动投案自首,将车交还给了车主,将其行为所造成的后果减轻到了最低限度,犯罪后果轻微。
  四、被告人自愿认罪,法院应当酌情予以从轻处罚
  被告对公诉机关指控的基本犯罪事实无异议,并自愿认罪,这一态度是应当加以肯定的。由于本案适用“被告人认罪案件”简化审理程序,依据《最高人民法院、最高人民检察院、司法部关于适用普通程序审理“被告人认罪案件”的若干意见》第9条规定,人民法院对自愿认罪的被告人,酌情予以从轻处罚。
  综上,由于被告系初犯,且事出有因,他本人也是一个受害者,主观恶性不深,悔罪态度较好,未造成重大经济损失,对社会的危害性相对较轻,具备了多项依法从轻、酌情减轻、从轻的情节。本着“罪刑相适应”和“惩前毖后,治病救人”的原则,诚望合议庭依法从轻判处,给被告一个改过自新的机会。
  【判决结果】
  本辩护人认为被告人徐某投案自首,犯罪动机是为了索要所欠自己的债务,主观恶性较小,车辆都已追回,社会危害性较小等辩护观点,法院予以采纳,依法对其减轻处罚。
   遂判决如下:
  被告人徐某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二万元。
  【律师评析】
  本来是理直气壮的债权人,因索要欠款方式不当,最后成为阶下囚。徐某的犯罪过程发人深省。虽然通过本辩护人的努力,得以减轻处罚,但毕竟要付出两年牢狱的代价。这个案例告诉我们:维权一定要依法,不能用非法的手段去维权,否则,悔之晚矣。
                                                       开元棋牌输了30万_开元棋牌在哪里买_开元棋牌模式
                                                                                                                             叶 飞 律师
  ——本文未经许可,不得转载——
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
收藏收藏 分享分享 支持支持 反对反对
回复

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|网站地图|手机版|徐州叶飞律师网 ( 苏ICP备12071762号-2  

GMT+8, 2019-4-19 17:33

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表