设为首页收藏本站

徐州律师叶飞—专注股权法税,微信/电话咨询:13395267018

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
138
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2013-8-13 21:00:22 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

  【案情简介】
  2000年6月22日,私企老板王先生从原告李先生所在的企业徐州××有限责任公司购买钢板时,由于无钱结清前一批购买钢板时所欠的余款¥46329.77元,因而无法提走新一批钢板,王老板随即从当时作为好朋友的原告手中借了相应数额的款项用于结清欠款,并给李先生打了一张借据,约定年利率为10%。2008年2月份,原告得知王老板已于2007年3月不幸亡故,便向其长子王某要求还款。王某刚开始还不承认其父亲已去世的事实;后来虽然承认知道借款一事,却拖着不还;后来干脆否认。李先生无奈,只好诉诸法律。将具有继承关系的王老板之妻和三个子女告上法庭。
  【争议焦点】
  1、四被告是否有诉讼主体资格?
  2、借条上的借款人签字是否为王老板亲笔所签?
  【诉讼策略】
  作为原告方的代理律师,我对焦虑万分的李师傅分析道:这个案子的实质,就是合法的民间借贷关系,在债务人去世以后,也就是“借条在,人不在”的情况下,债权人应当如何维权的问题。
   首先,如果王老板的配偶在世的话,李师傅可以向其配偶主张还钱。《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十六条明确规定:夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。同解释第二十四条规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
   其次,李师傅可以向王老板包括其配偶在内的继承人主张权利。《中华人民共和国继承法》第三十三条规定:继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。《最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见》第62条规定:遗产已被分割而未清偿债务时,如有法定继承又有遗嘱继承和遗赠的,首先由法定继承人用其所得遗产清偿债务;不足清偿时,剩余的债务由遗嘱继承人和受遗赠人按比例用所得遗产偿还;如果只有遗嘱继承和遗赠的,由遗嘱继承人和受遗赠人按比例用所得遗产偿还。
  因此,李师傅完全不用担心,他的利益是有法律保障的,可依法选择和解、调解、仲裁或诉讼的途径,依法维权。
  【庭审经过】
  庭前调解时,被告方提出两条抗辩意见:1、作为被告方之一的王老板的女儿现在远在德国留学,一时无法送达;2、借条是假的,王老板根本不欠原告什么钱。
  我当即指出,第一条意见是程序上关于送达的问题,这不是什么问题,无非是多几个月送达时间。几年我的当事人都等了,不在乎多等几个月,这条意见,不是什么问题。关于第二条,由于借款人已去世,继承人又拒不承认,因此只好通过笔迹鉴定来确定借条的真伪。
  法庭也觉得首先应该确定借条的真伪,于是以法院的名义,向南京某大学司法签定中心申请司法鉴定,确定借条的真伪。
  【庭审结果】
  经鉴定,借条上借款人的签名,与原、被告双方认可的样本上的签名,不是同一个人书写。面对这样的鉴定结果,李师傅既生气,又无奈。在法官的劝说下,只好撤诉。
  【律师评析】
  1、打官司就是打证据,证据至关重要!接案之初,考虑到借款人已去世的特殊情况,我就反复问李师傅,这张借条上借款人的签字,是否是王老板亲笔书写。李师傅多次肯定地说,是。鉴定结果出来后,李师傅又说,他没有在面前看见王书写。是隔着很远的沙发,看着他签字的,而且,这张借条在中途还被拿出去过。通过法院委托,样本是由双方当事人共同选定的,鉴定机构也是由双方共同选定的,这样的鉴定结论,并不存在《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第27条所规定的申请重新鉴定的事由,因此,很难被推翻。
  2、谨防奸商!就本案而言,我也难以断定,他们双方,究竟谁在说谎。但如果李师傅说的是真的话,那么,已去世的王老板就是个十足的奸商!很有可能,这张借条当时根本就不是王老板签的字,很有可能是其他人在另外一个屋子里摸仿他的笔迹签好,再让他假装再签一遍。当时李师傅坐在远离老板桌的沙发上,根本没看见王老板签字。奸商,十足的奸商!在2000年的时候,这个王老板就是这样互相摸仿笔迹借款做生意的!到时,不管债权人谁起诉,他都否认,而一做笔迹鉴定,借条肯定是假的,结果,败诉就是必然的了,真高啊!
  奉劝广大市民,千万要提防这样的奸商!
                                                            开元棋牌输了30万_开元棋牌在哪里买_开元棋牌模式
                                                                叶 飞 律师
  ——本文未经许可,不得转载——
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
收藏收藏 分享分享 支持支持 反对反对
回复

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|网站地图|手机版|徐州叶飞律师网 ( 苏ICP备12071762号-2  

GMT+8, 2019-4-19 17:31

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表