设为首页收藏本站

徐州律师叶飞—专注股权法税,微信/电话咨询:13395267018

懵懂少年难抵诱惑 贩卖毒品拘役6月

发表于 2013-8-16 15:22:27 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

  【案情简介】
       2009年3月初,懵懂少年被告人肖某在网吧上网时,碰到小学同学牛某。牛某在闲聊时对他说:“我这里有东西(冰毒),有人想要的话给我打电话,除去开销,赚得的钱我们两人平分”。肖某不假思索就答应了。
  2009年3月17日,二被告人在本市某小区,将一包0.2克的毒品卖给张某,从中获得人民币150元。第二天,两人在我市某宾馆门前正准备贩卖毒品时被当场抓获,并从其身上搜出0.2克毒品一包。经徐州市公安局物证鉴定所鉴定,该毒品中检出甲基苯丙胺成份。二人遂案发,被押于徐州市看守所。
  本律师接受肖某父母委托后,决定为其提供罪轻辩护。
      【辩护要点】
       接受委托后,本辩护人查阅了案卷,会见了被告,参与了庭审,对该案有了比较全面、准确的认识。遂发表如下辩护意见:
       一、辩护人赞同公诉人代表国家在云检诉刑诉[2009]163号起诉书中对被告人肖某所作的公诉意见,认为公诉书对案件事实的指控是属实的,对案件性质的认定也是准确的。辩护人对公诉人在起诉书上的认定和指控没有不同意见。
  二、辩护人认为,被告人肖某具有如下法定或酌定从轻处罚的情节,恳请法庭在裁量时予以考虑:
  1、被告人肖某在贩毒时未满十八周岁,系未成年人(该事实检察机关在起诉书中已经认定),依法应当从轻或者减轻处罚。
  2、本案的涉案数量只有0.4克,其中的0.2克还属于犯罪未遂。根据《刑法》第23条之规定,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。
  3.被告人作案的动机非常简单,只是为了通过倒卖毒品,赚点零花钱。涉案金额只有区区150元人民币,获利仅为50元,情节显着轻微。
  4、被告人是初犯、偶犯。肖某在此前一直遵纪守法,并未有任何的犯罪记录。他的犯罪行为,是在找工作,等待上班的过程中,由于无聊上网而引发的,具有偶然性。
  5、被告人的主观恶性轻微,社会危害性较小。从犯罪的起因看,贩毒的动议不是被告人提出的。在犯罪过程中,被告人只是通过网络或电话联络,起到沟通供求信息的辅助作用。
  6、犯罪后,被告人能如实供诉自己的罪行,悔罪表现突出。被告人认罪态度较好:归案后,被告人方才意识到自己行为后果的严重性,多次向公安机关如实供述自己的罪行。对于自己由于无知而触犯刑律的行为,深感痛心和后悔。通过这次教训,绝不可能再次犯罪。
  7.被告系未成年人,尚未参加工作,没有独立的经济来源,建议法庭在适用罚金刑时,依法从轻或者减轻判处,并充分考虑到其监护人自愿垫付罚金的这一情节。
  综上,辩护人认为,被告人肖某虽然构成贩卖毒品罪,但是,被告人系未成年人,初犯,偶犯,主观恶性轻微,社会危害性较小,且有未遂情节;归案后,悔罪表现突出。根据《最高人民法院关于审理未成年人刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(法释〔2006〕1号)第11条、第15条、第16条、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》(法释〔2000〕45号)第4条第一款、第三款、第四款之规定,对被告人适用单处罚金不致再危害社会,建议法庭单处罚金。
   我国现代刑法的价值不仅在于惩治犯罪、保护人民,更在于其惩前毖后,治病救人的人文关怀。辩护人希望法庭能充分考虑被告人犯罪时系未成年人的具体情况,充分贯彻“教育为主、惩罚为辅”的原则,执行教育、感化、挽救的方针,从轻判处,给肖某一个改过自新的机会。对此,辩护人、被告及其家属深表感谢!
       【判决结果】
       本律师关于被告人系未成年人,初犯,偶犯,主观恶性轻微,社会危害性较小,且有未遂情节;归案后,悔罪表现突出等意见,被法院采纳。但建议对其单处罚金的意见,没有被采纳。最终,法院判决如下:
       被告人肖某犯贩卖毒品罪,判处拘役6个月,并处罚金人民币1000元。
       (刑期从判决执行之日起计算,由于肖某在判决执行之前已先行羁押了近6个月,在判决后不久即刑满释放。)
       【律师评析】
       本案之发案,具有极大的偶然性。肖某案发时还差21天才满18周岁,被告牛某也刚满18周岁不久。肖某是在中专毕业,等待找工作的无聊时间段里,在网吧上网时,由于无知和哥们义气,受牛某引诱而走上犯罪道路的。刚开始二人不但不觉得这是犯罪,反倒认为刺激、好玩,而且还能挣到喝酒钱。真是可悲可叹!另外,我在办案中还了解到,肖某的父母都是生意人,平常在外忙事业,对肖某交流和照顾都较少,平常不听话的时候,就是棍棒说话,这也是肖某走上犯罪道路的部分原因。值得欣慰的是,肖某通过这次羁押和本辩护人的开导教育,反思到了很多的东西,对父母更尊重、更孝顺了,也更加意思到遵纪守法、勤劳致富的重要性。出狱后,开了一家小公司,彻底走上了勤劳致富的康庄大道。
       以上案例提醒广大家长和未成年朋友们,要多学学相关法律知识。做父母的,不管再忙,也要抽出时间,多陪陪孩子,和孩子们多多交流。对孩子的一举一动,都要尽到监护责任,以免懵懂玩童,一不小心就走上了违法犯罪的道路。
                                             开元棋牌输了30万_开元棋牌在哪里买_开元棋牌模式
                                                                                                                   叶 飞 律师
                                      二O一O年六月十二日
       ——本文未经许可,不得转载——
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
收藏收藏 分享分享 支持支持 反对反对
【叶律三件宝,网站微博公众号】:
微博】:
回复

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|网站地图|手机版|徐州叶飞律师网 ( 苏ICP备12071762号-2  

GMT+8, 2019-4-19 17:33

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表